Representación Institucional

DINAGUA

CONSEJO REGIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS PARA LA CUENCA DEL RÍO DE LA PLATA
Y SU FRENTE MARÍTIMO

Lic. Agustín Alvarez (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 098261267 

Ing. Agr. Esteban Arostegui (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 099177658

Ing. Agr. Marcos Algorta (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 099345578

Comisión de Cuenca del Río Santa Lucía
Lic. Agustín Alvarez (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 098261267 

Ing. Agr. Esteban Arostegui (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 099177658

Ing. Agr. Marcos Algorta (Proviene de San José)
Email: ruralsanjose@gmail.com
Cel. 099345578

Ing. Agr. Andrés Barreira

CONSEJO REGIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS DEL RÍO URUGUAY
Comisión del Sistema Acuífero Guaraní
Delegados Titulares
Ing. Jorge Riani Baranzano (Proviene de Artigas)
Email: joriabar@adinet.com.uy
Cel. 099771646

Carlos Secco Gutiérrez (Proviene de Salto)
Email: csecco@adinet.com.uy
Cel. 099733269

Sergio Clavijo Zinger
Email: costasdelpelado@hotmail.com
Cel. 099230270

Delegado Suplente
Ney Marín (Proviene de Artigas)
Cel. 099772408

Comisión de Cuenca del Río Cuareim (a través de la Asociación Agropecuaria de Artigas)

Comisión de la Cuenca del Río Tacuarembó
Delegado Titular: José Luis Tuneu (Proviene de Tacuarembó)

Delegado Suplente: Andres Formoso (Proviene de Tacuarembó)

CONSEJO REGIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS PARA LA CUENCA DE LA LAGUNA MERÍN
Delegados Titulares
Ignacio Saravia (Proviene de Treinta y Tres)
Email: maferal26@hotmail.com
Cel. 099852033

Horacio Fernández
Email: horaciofernandezpedrozo@gmail.com
Cel. 099954806

Sr. Máximo Beux (Proviene de Lascano)
Email: afrlascano@adinet.com.uy
Cel. 099856724

Carlos De los Santos (Proviene de San Miguel)
Email: s.f.r.sanmiguel@hotmail.com
Cel. 099856667

Delegados Suplentes
Ing. Agr. Guillermo Rovira (Proviene de Treinta y Tres)
Email: guillermorovira@adinet.com.uy
Cel. 099857089

Francisco Rodríguez (Proviene de Treinta y Tres)
Cel. 099769185

JUNTA ASESORA DE RIEGO PARA EL RÍO NEGRO SUL
Delegado: Sr. Rinaldo Mazzilli

JUNTA REGIONAL ASESORA DE RIEGO PARA EL RÍO YÍ
Delegado: Sr. Oscar Etcheverry

Comisión Asesora Veterinaria de la FARM (CAS)

Delegado Titular: Dr. Emilio Mangarelli (Proviene de Cardona)
Cel. 099602088
Email: milomanga@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Patricia Mesa (Proviene de Lavalleja)
Cel. 099840112
Email: doctoramesa@hotmail.com

Mesa ampliada de la mesa de ganadería sobre Campo Natural

Delegado Titular: Sra. Yolanda López

Delegado Alterno: Ing. Agr. Mercedes Silva

Seguro para el control de enfermedades prevalentes en bovinos

Delegado: Gerardo Arrarte (Proviene de San Miguel)
Cel. 099873094
Email: panchosanmiguel@hotmail.com

Delegado Alterno: Luis Somma (Proviene de San José)
Cel. 099142670
Email: rlsomma@hotmail.com

Comisión Honoraria Asesora para la Seguridad Rural

Delegado: Dra. Fernanda Maldonado (Proviene de Colonia)
Cel. 099395616
Email: fmal@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Fernando Lasaga (Proviene de Guichón)
Cel. 098658485
Email: ferlasaga@hotmail.com

Comisión Nacional Honoraria de Zonoosis

Delegado: Dr. Hugo Píriz (Proviene de Maldonado)
Cel. 094188926
Email: nitosoni@gmail.com

Delegado Alterno: Dr. Octacilio Echenagusía (Proviene de Tacuarembó)
Cel. 099830215
Email: octacilio@hotmail.com

Comisión de Usuarios de INASE (Delegatura compartida)

Delegado ante la Comisión de Usuarios de INASE: Ing. Rafael Santa Cruz Oribe
Tel. 099802913 / 06426993
Email: rsc@montevideo.com.uy

Delegado Alterno: Ing. Agr. Gabriel Benoit

Delegatura compartida con ACA, APAC, ARU, ANPL, CAF, CNFR, CONF. GRANJERA, FUCREA.

Comisión de Pastoreo

Delegado: Andres Camy (Proviene de San José)
Tel. 099341359
Email: andrescamy@gmail.com

Delegado Alterno: Fernando Dighiero (Proviene de Florida)
Cel. 099352225
Email: fernandodighiero7@adinet.com.uy

Comisión Nacional Asesora del Sistema Nacional de Areas Protegidas

Delegado: Dr. Enrique Zunini (Proviene de Rocha)
Tel. 099157340 / 4472 9891
Email: ezunini@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Andres Camy (Proviene de San José)
Cel. 099341359
Email: andrescamy@gmail.com

Comisión Nacional de Estudios Agroecónomicos de la Tierra - CONEAT

Delegado Titular: Carlos Maria Uriarte (Proviene de Cerro Largo)
Cel. 099617117
Email: uriartec@adinet.com.uy

Delegado Alterno Jorge Andres Rodríguez Bidegain (Proviene de Soriano)
Cel. 099219250
Email: jarbrisso@hotmail.com

Comisión Nacional de Sanidad Animal - CONAHSA

Delegado Titular: Dr. Juan José Senattore Proviene de Artigas)
Cel. 099772692
Email: senattorejj@hotmail.com

Delegado Alterno: Dr. Luis Somma

Comité Unit para la Normalización de Biocombustibles y Alimento Animal

Delegado Titular: Ing. Virginia Lobato (Proviene de Montevideo) - (Delegatura compartida con ARU)
Cel. 099155335
Email: virginialobato711@gmail.com

Comité Especializado de Biogas (dentro de Unit) (dentro de Unit)
Delegado Titular: Ing. Virginia Lobato - (Proviene de Montevideo) - (Delegatura compartida con ARU)
Cel. 099155335
Email: virginialobato711@gmail.com

Consejo de Salarios

Delegado Titular: Dra. Fernanda Maldonado (Proviene de Colonia)
Cel. 099395616
Email: fmal@adinet.com.uy

Consejo Tripartito Rural

Delegado Titular: Dra. Fernanda Maldonado (Proviene de Colonia)
Cel. 099395616
Email: fmal@adinet.com.uy

Foro Mercosur de la Carne

Delegado Titular: Dr. Emilio Mangarelli (Proviene de Cardona)
Cel. 099602088
Email: milomanga@adinet.com.uy

Delegado Suplente: Ing. Agr. Guillermo Villa (Proviene de Flores)
Cel. 099364411
Email: guivilla58@adinet.com.uy

Instituto Nacional de Carne - INAC

Delegado Titular: Dr. Emilio Mangarelli (Proviene de Cardona)
Cel. 099602088
Email: milomanga@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Ing. Agr. Guillermo Villa (Proviene de Flores)
Cel. 099364411
Email: guivilla58@adinet.com.uy

INIA

Delegado Titular: Dr. Alvaro Bentancur (Proviene de Durazno)
Tel. 099362385 / 4362 7717
Email: alvaro_bentancur@hotmail.com

Delegado Alterno: Ing. Agr. Jorge Peñagaricano
Cel. 099613104

Grupo Cría INIA

Delegado: Dr. Gustavo Sacco Bruno

INEFOP

Delegado Titular: Dra. Fernanda Maldonado (Proviene de Colonia)
Cel. 099395616
Email: fmal@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Arturo Soneira
Cel. 098973015
Email: arturo.soneira@gmail.com

Instituto Plan Agropecuario

Delegado Titular: Ing. Agr. Manuel Béttega
Cel. 099850678
Email: manuelbettega@hotmail.com

Delegado Alterno: Sra. Angela Chaves
Cel. 099399961
Email: achamira@gmail.com

Mesa Nacional de Trigo

Delegado Titular: Agustín Álvarez

Delegado Alterno: Juan A. Menéndez

Reunión de Agricultura Familiar - REAF

Delegado Titular:

Delegado Alterno: Federación Rural de Jóvenes

Sistema Nacional de Identificación Ganadera - SNIG

Delegado Titular: Dr. Marttín Sanguinetti (Proviene de Flores)
Cel. 099606112
Email: sgraciana@adinet.com.uy

Delegado Alterno: Dra. Verónica Mailhos (Proviene de Maldonado)
Cel. 099242853
Email: servicios_agropecuarios@yahoo.com

Secreatariado Uruguayo de la Lana - SUL

Delegados por el Consejo Directivo:
Titular: Dr. Octacilio Echenagusía

Suplente: Sr. Rodrigo Herrero (Proviene de Río Negro)
Cel. 099860274
Email: laazotea@adinet.com.uy

Delegados por las federadas:
Titular: Ing. Agr. Juan Echeverría
Cel.: 099663385
Email: echeverria_juan@hotmail.com

Suplente: Dr. Martín Sanguinetti

Titular: Sr. César Iriarte
Cel.: 099772708
Garzón 507 - Artigas
Email: cviriarte@hotmail.com

Suplente: Dr. Miguel Castro
Cel. 099823646
E-mail: miguel.a.castro@hotmail.com

Unión de Exportadores del Uruguay

Delegado Titular: Dr. Hugo Píriz (Proviene de Maldonado)
Cel. 094188926
Email: nitosoni@gmail.com

Delegado Alterno: Dr. Álvaro Bentancur
Tel. 099362385 / 4362 7717
Email: alvaro_bentancur@hotmail.com